room Выберите город
8 (960) 048-01-74
person Войти

Как играть в домино

17 авг 2023

Правила игры в домино: «Козёл»

Настольная игра Домино - традиционное и любимое многими развлечение. Правилам этой игры не нужно долго учиться, каждое из них запоминается с первого раза.

Давайте познакомимся с правилами игры.

Базовые правила «Козла»

Классическое вариант игры состоит из 28 домино (они же – кости или камни). Кость домино визуально разделяется на две половинки, в каждой из которых или нарисовано от 1 до 6 точек, или они пустые.

Количество костей, которое берёт один игрок, зависит от общего количества участников: 

  • два игрока - по 7 костей, 
  • три игрока - по 5 костей,
  • четыре игрока - по 5 костей.

Перед началом игры игроки договариваются, до какой суммы очков будет продолжаться игра. Очки подсчитываются исходя из количества точек и дублей на костях.

Дубли

Дубли в домино – это кости с парными значениями на обеих половинках. В классическом домино с 28 костями дублей бывает 7 штук: 0– 0, 1–1, 2–2, 3–3, 4–4, 5–5 и 6–6.

Рыба

«Рыбой» называется такая ситуация, когда ни у кого из игроков на руках нет кости, которую можно было бы поставить для продолжения игры, а на «Базаре» закончились кости для добора.

Рыбу не стоит считать ничьей. Когда настает рыба, побеждает тот игрок, у которого на руках оказалось меньше всего очков. 

Пустышка

Пустышка (пусто–пусто, ноль, лысый, голый) – это кость, на которой нет точек (дубль 0–0).

Домино - Начальный расклад

Начало игры

Для начала нужно перемешать все кости и разложить их на столе точками (отметками) вниз. Каждый игрок берёт себе из этого набора необходимое количество костей таким образом, чтобы остальные игроки не видели точек на них. Оставшиеся домино служат запасом на оставшуюся часть игры, откуда игроки будут добирать недостающие кости в случае, если ходить нечем. Эти кости называются «Базаром».

Первый ход

Первым ходит тот игрок, у кого есть дубль с меньшим количеством точек (0– 0, 1–1 и т.д.) если дублей ни у кого нет, игру начинает простая кость с меньшим количеством точек (0–1, 0–2, 1–2).

Возьмём для примера, что первый игрок сделал ход костью 0–2.

Второй и последующие ходы

У второго игрока появляется несколько вариантов хода. В зависимости от имеющихся костей он может продолжить игру как дублями 0–0 или 2–2, так и любой костью со значениями 0 или 2 на одной из половинок. Это могут быть, например, кости 2–1 или 0–5.

Свою кость второй игрок кладёт подходящей стороной (0 к 0, 2 к 2) к первой кости, продолжая линию, или под прямым углом к первой кости. Дубль кладётся к первой кости перпендикулярно, не продолжая линию или не меняя её направление.

Конец игры

Игра заканчивается в двух случаях: когда у одного из игроков заканчиваются все кости или когда случается ситуация «Рыба», т.е. кости у всех ещё на руках, но ходить нечем, а «Базар» пуст. Тогда игроки начинают подсчёт очков.

Подсчёт очков

Игра длится до достижения одним из игроков оговоренной суммы очков. Очки подсчитываются после каждой сыгранной партии по следующей схеме:

  • дубль 6–6 даёт 50 очков;
  • дубль 0–0 (пустышка) даёт 25 очков;
  • количество очков в простых костях и остальных дублях зависит от того, сколько точек в сумме изображено на обеих их половинках. Так, например, кость 2–5 даст 7 очков, а дубль 4–4 – 8 очков.

Домино - Ход игры

Вариации игры в домино

Домино «Осёл»

В основном, правила игры в домино «Осёл» похожи на классический вариант этой игры (также известного как «Козёл»). Это касается, например, количества игроков и сдаваемых костяшек, а также – подсчёта очков. В остальном же домино «Осёл» существенно отличается от «классики».

Например, к первому выставленному дублю можно приставлять костяшки с 4-х сторон, открывая всем игрокам возможность ходить в четырёх направлениях. Так, если первой положили дубль 2–2, то слева можно положить 2–4, справа 2–3, сверху 2–6, и снизу – 2–1.

При наличии нескольких дублей игрок может выложить за один ход сразу несколько дублей.

Когда игрок делает ход дублем, он имеет право заблокировать направление. Если, например, игрок хочет закрыть другим участникам данное направление, он выставляет какой-нибудь дубль перпендикулярно этой линии и говорит: «Закрыто». При наличии нескольких дублей можно заблокировать несколько линий.

Если в домино «Осёл» закрыты все стороны, партия считается закрытой и начинается подсчет очков.

Домино «Блиц»

В эту вариацию игры можно играть компанией от 3 до 5 человек. На 3 игрока раздаётся по 8 костяшек, на четверых – по 6–7 костяшек, на пятерых – по 5 костяшек. Остальное уходит в резерв.

Как и в классическом домино, здесь игра начинается с костяшки или дубля с минимальным количеством очков (точек). В каждый ход игроки могут выкладывать цепочку в несколько костяшек, пока не закончатся ходы. Таким образом, побеждает тот, кто первым избавится от всех костяшек или останется с минимальным количеством очков.

Подсчёт очков также ведётся по «классике».

Домино «Блиц вслепую»

В «Блиц вслепую» можно играть вдвоём, втроём или вчетвером. 2–3 игрока берут по 8 костяшек, 4 игрока берут по 7 костяшек. Остальное уходит в резерв.

Игроки выкладывают перед собой в ряд костяшки лицом вниз. Игра начинается, как и в обычном «Блице», с костяшки или дубля с минимальным количеством точек. Во время хода игрок берёт одну костяшку с правого конца ряда, и, если она не подходит, перекладывает её в левый конец также лицом вниз, а затем дополняет свой ряд костяшкой из резерва. Как и в варианте выше, выкладывать костяшки можно серией. Для победы нужно выложить все камни или остаться с наименьшим количеством очков.

Домино «Матадор»

В домино «Матадор» также можно играть вдвоём, втроём или вчетвером. На 2–3 игрока раздаётся по 6 костяшек, а на четверых – по 5. Остальное уходит в резерв.

Суть игры домино «Матадор» в том, что сумма точек на присоединяемых половинках костей должна равняться семи. Так, к 3 можно поставить только 4, к 2 – 5 и т.д. К 0 перпендикулярно приставляются «костяшки-матадоры», сумма точек на которых также равна семи: 1–6, 2–5, 3–4, а также – дубль 0–0. В остальные ходы «матадоры» можно ставить по направлению выстраиваемой линии.


В разделе Домино вы можете подобрать наиболее подходящий для вас вариант исполнения игры, классическое домино, с цветными точками, детские варианты настольной игры.

В домино играть очень просто и увлекательно. Имея на руках набор и компанию друзей можно в домино играть бесплатнно :)
Домино